$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политическим языком нового президентства в США стал трампояз – политолог

Политическим языком нового президентства в США стал трампояз – политолог Лексикона Дональда Трампа хватило для вычленения политологами трампояза
Фото: ЕРА

В лексиконе избранного президента США Дональда Трампа политолог Глеб Кузнецов обнаружил любовь к превосходным степеням и уход от ответа на конкретные вопросы.

Новым политическим языком в США стал так называемый трампояз, который основан на стремлении новоизбранного президента Дональда Трампа к бессодержательности своих высказываний с целью скрыть параметры предстоящих сделок, страха продешевить или выдать важную информацию, написал в Facebook российский политолог Глеб Кузнецов.

"Трампояз... характеризуется следующими вещами: любовь к превосходным степеням (outstanding, great, brilliant, etc.) и уход от ответа на любой конкретный вопрос вменением счастья, успеха и удовольствия всем причастным (бесконечное "вам понравится", "им понравится", "они будут счастливы", "мы сделаем прекрасную работу", "он выберет единственно верное блестящее решение"), – сказано в сообщении.

Кузнецов отметил, что "третьим китом трампояза" является "сделка", которая "решает все вопросы". Политолог характеризует трампояз как "бессодержательность".

"Избегание ответов на предельно конкретные вопросы – это стремление не озвучивать параметры предстоящих сделок, страх продешевить или выдать важную информацию", – считает Кузнецов.

По его мнению, трампояз "идеален для твиттера", где "вся сложноподчиненность и сложносочиненность мира за его пределами отлично рубится на кусочки из 140 знаков" и где не предусматривается диалог.

На выборах 8 ноября 2016 года в США президентом был избран республиканец Дональд Трамп. Он вступает в должность 20 января 2017 года.