$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Политические волкодавы воспользуются каждой запятой". Ирина Геращенко заявила, что отмену депутатской неприкосновенности можно будет оспорить

"Политические волкодавы воспользуются каждой запятой". Ирина Геращенко заявила, что отмену депутатской неприкосновенности можно будет оспорить Геращенко: В решении Конституционного Суда все имеет значение, каждая запятая
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По словам нардепа от "Европейской солидарности" Ирины Геращенко, при принятии изменений в Конституцию важна не только форма, но и процедура.

Решение об отмене депутатской неприкосновенности можно будет оспорить, заявила на заседании 3 сентября нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В принятии изменений в Конституцию очень важна не только форма, но и процедура… В решении Конституционного Суда все имеет значение, каждая запятая. Точно так же, как и в решении Венецианской комиссии", – заявила Геращенко.

По ее словам, нужно помнить о том, что в Раде есть и "политические волкодавы, которые… точно воспользуются каждой неправильной запятой, чтобы подать в Конституционный Суд иск и потом отменить это решение".

"Уголовная ответственность – все равны перед законом, политический иммунитет – такой, какой есть в странах Европейского союза, Соединенных Штатах и других развитых странах… Это должен быть голос разума, который объединит зал, и [нужно] дать именно такую формулировку", – отметила Геращенко.

Ее выступление состоялось до голосования за законопроект №7203, которым нардепы отменили депутатскую неприкосновенность путем внесения изменений в Конституцию. Геращенко отметила, что фракция "Европейская солидарность" отдаст голоса за законопроект, однако формулировки нужно уточнить в отдельном документе.

3 сентября Рада приняла во втором чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 373 парламентария

Из ст. 80 Конституции убрали два абзаца о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Статью изложили в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Изменения в Основной закон Украины вступят в силу с 1 января 2020 года.

Законопроект №7203 внес в Верховную Раду 17 октября 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.