$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Политическая жизнь не начинается и не заканчивается Радой". Гройсман призвал изменить избирательное законодательство

"Политическая жизнь не начинается и не заканчивается Радой". Гройсман призвал изменить избирательное законодательство Гройсман: Нужно дать возможность конкуренции на политической арене
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, нужно "придать новое качество" украинской политике в парламенте следующего созыва. Он призвал нардепов изменить избирательное законодательство и отменить депутатскую неприкосновенность.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 17 мая в Верховной Раде призвал депутатов изменить избирательную систему и принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Необходимо говорить о том, какой должна быть избирательная система, чтобы придать новое качество украинской политике в следующем украинском парламенте. И на мой взгляд не имеет значения, останется ли кто-то сидеть за этими партами или нет. Политическая жизнь не начинается и не заканчивается украинским парламентом… Возможно, пришло время объединиться и в конце концов принять решение, о том, что система выборов должна быть изменена, провести серьезную дискуссию, но дать возможность конкуренции на политической арене страны", – заявил Гройсман.

Он также призвал нардепов принять законодательство о снятии депутатской неприкосновенности.

"Я считаю, что неприкосновенность украинского парламента и других чиновников разъедает их изнутри, позволяет расширять рамки и нарушать закон, по которому все равно придется отвечать… Давайте сейчас примем решение и снимем неприкосновенность", – продолжил глава правительства.

17 мая спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народный фронт"

С 17 мая начинается 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана в течение месяца. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться 20 мая. Его политический советник Дмитрий Разумков заявил 16 мая, что Зеленский намерен инициировать роспуск Рады.

Коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года. Тогда в нее вошли фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и "Батьківщини". В ее составе было 302 депутата. Позднее "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" заявили о выходе из коалиции.