$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция зарегистрировала 800 сообщений о нарушениях в день выборов, открыла 10 уголовных производств

Полиция зарегистрировала 800 сообщений о нарушениях в день выборов, открыла 10 уголовных производств 21 июля украинцы голосуют на выборах в Верховную Раду
Фото: ЕРА

Большинство сообщений о нарушениях в день выборов связаны с незаконной агитацией и препятствованием осуществлению избирательного права, сообщили в Национальной полиции Украины.

Правоохранители по состоянию на 13.00 21 июля зарегистрировали 838 сообщений о нарушении избирательного законодательства в день выборов, заявил заместитель Национальной полиции Украины Александр Фацевич, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Больше всего таких сообщений зарегистрировано в Донецкой (128) и Днепропетровской (108) областях, а также в Киеве (59).

В основном сообщения связаны с незаконной агитацией и препятствованием осуществлению избирательного права. Правоохранители открыли 10 уголовных производств.

"В частности, пять уголовных производств начаты по ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня), два уголовных производства – по ст. 160 (подкуп избирателей) Уголовного кодекса Украины. Еще одно уголовное производство начато по ст. 158 (фальсификация избирательных документов)", – сказано в сообщении.

Фацевич добавил, что "есть четыре сообщения о ложном минировании в Одесской, Херсонской и Донецкой областях".

"На месте работают взрывотехнические подразделения Нацполиции. Информация о заминировании не подтверждается", – отметил он.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.