$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полиция выносит постановление об освобождении всех задержанных на акции в Киеве – Маси Найем

Полиция выносит постановление об освобождении всех задержанных на акции в Киеве – Маси Найем Маси Найем: 15 человек задержали по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Адвокат Маси Найем сообщил, что задержанных активистов удалось освободить при помощи нардепа Оксаны Корчинской.

Полиция освободит задержанных 9 февраля в Киеве активистов националистической организации С14, сообщил адвокат Маси Найем в Facebook.

"15 человек задержали по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. Но прямо сейчас полиция выносит постановление об освобождении всех лиц. Благодаря совместной работе с [нардепом] Оксаной Корчинской", – написал он.

Позже адвокат добавил, что задержанных освободили, поскольку "не получено достаточных доказательств в совершении лицами указанного уголовного преступления, в связи с чем им не были вручены подозрения".

Полиция планирует провести ряд следственных действий в течение ближайших 24 часов.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын сообщал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

В полиции Киева заявили, что задержали около 40 человек "при попытке штурма управления". Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели ножи, пистолеты, газ, кастеты, а трое полицейских после нападения попали в больницу с химическим ожогом глаз.

Прокуратура начала расследование в связи с избиением полицией активистов.