$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция в Ровенской области выявила восемь фактов нарушений во время предвыборной агитации

Полиция в Ровенской области выявила восемь фактов нарушений во время предвыборной агитации Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта
Фото: EPA (архив)

Полиция вместе с активистами общественной организации "Опора" выявила в Ровенской области восемь фактов нарушений в печатной предвыборной агитации: на билбордах не были указаны сведения об учреждении, которое их печатало, тираже, информация о лицах, ответственных за выпуск, и заказчике.

В Ровенской области полиция зафиксировала восемь фактов нарушений во время предвыборной агитации. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Ровенской области.

Во время рейда 18 января полиция вместе с активистами общественной организации "Опора" зафиксировала четыре факта распространения печатных агитационных материалов с нарушениями.

"На четырех билбордах с кандидатом в президенты отсутствовали сведения об учреждении, которое их печатало, тираже, информация о лицах, ответственных за выпуск, и заказчике соответствующих материалов...  Еще три аналогичные правонарушения в областном центре также были выявлены 10 января и одно – 14 января", – сообщили в полиции.

Такие нарушения квалифицируются по ч. 2 ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В отношении лиц, причастных к правонарушениям, полиция составила пять админпротоколов и направила их в суд. Санкция статьи предусматривает штраф для граждан – от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (51–85 грн), для должностных лиц – от 20 до 30 необлагаемых минимумов (340–510 грн).

По трем фактам продолжается проверка и устанавливаются личности причастных к правонарушению.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года, избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.