$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дело о гибели Чорновила расследуют по статье "нарушение правил безопасности движения"

Дело о гибели Чорновила расследуют по статье "нарушение правил безопасности движения"

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила


Фото: uk.wikipedia.org

Как сообщили в Главном следственном управлении Национальной полиции в ответе на запрос УНН, следственная группа допросила свидетелей и экспертов, а также назначила необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Национальная полиция Украины проводит досудебное расследование уголовного производства в отношении гибели лидера "Народного руху України" Вячеслава Чорновила по статье "нарушение правил безопасности движения". Об этом сообщили в Главном следственном управлении Нацполиции в ответе на запрос информагентства УНН.

"По факту гибели Чорновила В.М. проводится досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований 21 мая 2014 года с правовой квалификацией: ч. 3 ст. 215 УК (в редакции 1960 года)", – отметили в полиции.

В ведомстве добавили, что был проведен ряд следственных действий, в частности допрошены свидетели и эксперты, а также назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Вячеслав Чорновил родился в селе Ерки (сейчас – Черкасская область) 24 декабря 1937 года. Возглавлял "Народний рух України". В 1991 году был кандидатом в президенты, проиграл Леониду Кравчуку, получив 23,27% голосов. Он был советским диссидентом, одним из лидеров украинского национально-демократического освободительного движения конца 80-х – 90-х годов XX века.

Политик погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. В ДТП погиб и водитель политика Евгений Павлов. Возвращаясь в Киев из Кировограда, на пятом километре трассы Борисполь – Золотоноша Toyota Чорновила столкнулась с груженным зерном КамАЗом, который разворачивался на дороге.

В машине также находился пресс-секретарь политика Дмитрий Понамарчук, в момент столкновения он дремал на заднем сиденье. Понамарчук выжил, но получил тяжелые травмы. Водитель грузовика Владимир Куделя и двое его пассажиров не пострадали.

Соратники погибшего политика называли случившееся политическим убийством, указывали на неэффективное расследование, отказ от допроса свидетелей и уничтожение документов. В 2000-х следствие несколько раз возобновлялось, однако версия о несчастном случае так и не была опровергнута. Гибель Чорновила ни разу не расследовалась как убийство.

В 2014 году Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал аварию обычным ДТП и закрыл дело против водителя КамАЗа по истечении срока давности. Родные Чорновила подали апелляцию и выиграли ее.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила.

В феврале 2017 года более 300 народных депутатов просили генерального прокурора Юрия Луценко взять расследование гибели украинского государственного деятеля под личный контроль.