$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция проводит обыски в "Укрэнерго", чиновников подозревают в хищении более 40 млн грн

Полиция проводит обыски в "Укрэнерго", чиновников подозревают в хищении более 40 млн грн

В "Укрэнерго" заявили, что полиция на несколько часов заблокировала работу компании


Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Сотрудники экономического департамента Нацполиции в рамках расследования проводят обыски в офисах "Укрэнерго" и по месту жительства сотрудников компании в Киеве и области, а также в Харькове и Львове в рамках расследования возможных нарушений во время проведения конкурсов на закупку товаров, услуг и работ для предприятия, сообщили в ведомстве. 

Полиция раскрыла схему присвоения чиновниками Национальной энергетической компании "Укрэнерго" средств из государственного бюджета. Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции в Facebook.

"Установлены и задокументированы факты преступной деятельности должностных лиц энергетической компании во время проведения конкурсных торгов по закупке товаров, работ и услуг для нужд предприятия. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 40 млн грн", – сказано в сообщении. 

Сейчас полиция проводит обыски в офисах "Укрэнерго" и в домах причастных к схеме лиц в Киеве и области, а также в Харькове и Львове. 

На сайте компании говорится, что правоохранители обыскивают центральный офис "Укрэнерго" в Киеве, а также дома пятерых руководителей предприятия, в том числе глав региональных подразделений. 

"Утром правоохранители на несколько часов заблокировали работу компании. Сейчас сотрудники компании вернулись на рабочие места, правоохранители изымают документы, им предоставлен доступ к офисной технике. Повод для обысков – предположение Нацполиции относительно вероятных нарушений во время публичных закупок товаров и работ, которые компания проводила с 2016 года. При этом пока остается неясным, в каких именно правонарушениях подозревают работников "Укрэнерго", – заявили на предприятии.