$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция приняла 159 заявлений о нарушениях избирательного законодательства в "день тишины" – первый замглавы МВД photo icon

Полиция приняла 159 заявлений о нарушениях избирательного законодательства в "день тишины" – первый замглавы МВД Все подразделения МВД продолжают работать в усиленном режиме, оперативный штаб фиксирует и проверяет 100% сообщений, указал первый замглавы МВД
Фото: mvs.gov.ua

По состоянию на 14.00 30 марта 79 из 159 поступивших заявлений связано с незаконной агитацией, рассказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

По состоянию на 14.00, 30 марта, в Национальную полицию Украины поступило 159 сообщений о нарушении избирательного законодательства, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой; сообщение опубликовано на сайте Министерства внутренних дел Украины.

По его словам, 79 заявлений связано с незаконной предвыборной агитацией, два случая – хулиганство, один – угроза физической расправой, 69 относятся к другим фактам.

"Все подразделения МВД продолжают работать в усиленном режиме. Под охраной Национальной полиции находится 29 866 комиссий. Для безопасности и порядка непосредственно на избирательных участках привлечено более 39 тыс. полицейских, а в окружных избирательных комиссиях – 518 правоохранителей. Оперативный штаб МВД фиксирует и проверяет 100% сообщений – как поступающих на линию "102", так и тех, которые аналитики штаба обнаруживают в открытых источниках: СМИ, социальных сетях и прочее", – добавил Яровой.

Первый замглавы МВД отметил, что всего по состоянию на 30 марта полицией зарегистрировано 4891 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства.

"По этим фактам начато 250 уголовных производств и составлено 655 административных протоколов", – подчеркнул Яровой.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

30 марта объявлено "днем тишины" – любая предвыборная агитация в этот день запрещена. Тем не менее уже в середине дня движение "Чесно" сообщило о случаях скрытой агитации по всей Украине – на рекламных ситилайтах и билбордах находится реклама в виде лозунгов, которая не содержит упоминаний о кандидатах в президенты, но стилизована под их агитацию.