$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция открыла производство по факту высказываний Портнова в адрес журналистов "Радіо Свобода"

Полиция открыла производство по факту высказываний Портнова в адрес журналистов "Радіо Свобода" 2 ноября "Радіо Свобода" обвинило Портнова в давлении на команду журналистов из программы "Схемы"
Фото: Andrey Portnov / Facebook

Высказывания бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова в адрес сотрудников "Радіо Свобода" предварительно квалифицировали по статьям о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и угрозе или насилии в отношении журналиста, проинформировали в полиции.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту обращений об угрозах журналистам "Радіо Свобода", сообщила 7 ноября пресс-служба Национальной полиции Украины.

Следователи начали расследование по факту высказываний бывшего замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова в адрес журналистов.

"Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и по ч. 1 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

2 ноября "Радіо Свобода" обвинило Портнова в давлении на команду журналистов из программы "Схемы", так как он пригрозил опубликовать в Telegram их личные данные (полные паспортные данные, домашний адрес, номер авто).

Президент "Радіо Свобода" Джейми Флай призвал правоохранителей привлечь Портнова к ответственности и заявил, что экс-замглавы АП оказывает давление на журналистов из-за их профессиональной деятельности.

5 ноября Портнов опубликовал список номерных знаков и моделей авто, которые принадлежат редакции "Радіо Свобода". "Все, кто их обнаружит, имеют право поймать за ухо и дать жесткий отпор", – написал он. Также Портнов отметил, что вмешательство в его действия будет восприниматься как препятствование журналистской деятельности. Он проинформировал, что стал специальным корреспондентом телеканала "112 Украина".