$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция открыла 95 уголовных производств, связанных с избирательным процессом на внеочередных выборах в Раду

Полиция открыла 95 уголовных производств, связанных с избирательным процессом на внеочередных выборах в Раду Внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на 21 июля
Фото: ЕРА

С начала предвыборной кампании на внеочередных выборах в Верховную Раду в полицию поступило 2384 сообщения о нарушениях избирательного законодательства, проинформировали в Министерстве внутренних дел Украины.

С начала предвыборной кампании полиция открыла 95 уголовных производств, связанных с избирательным процессом, информирует пресс-служба Министерства внутренних дел Украины 8 июля.

"Всего с начала предвыборной кампании в полицию поступило 2384 сообщения о нарушениях. Кроме того, правоохранители составили 491 административный протокол по фактам нарушения в избирательной сфере. За прошедшие сутки в органы полиции поступило 102 сообщения о событиях, связанных с избирательным процессом", – сказано в релизе.

По данным правоохранителей, больше всего сообщений о нарушениях получили в Донецкой и Харьковской областях, а также в Киеве.

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

В министерстве отметили, что в основном к правоохранителям обращаются по инцидентам, связанным с незаконной агитацией – 1675 фактов, подкупом избирателей – 198, препятствием осуществлению избирательного права – 60, хулиганством – 56 и повреждением имущества – 43.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.