$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция не нашла нарушений на акции у телеканала NewsOne в Киеве

Полиция не нашла нарушений на акции у телеканала NewsOne в Киеве 3 декабря активисты в балаклавах начали блокирование телеканала NewsOne
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook

Правоохранители продолжают обеспечивать порядок и безопасность у телеканала NewsOne в Киеве, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Сотрудники полиции Киева отреагировали на поступившее 3 декабря заявление телеканала NewsOne, однако не выявили фактов правонарушений на месте проведения акции протеста у здания телеканала. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко 4 декабря.

"Заявление канала было зарегистрировано в едином журнале учета заявлений и сообщений, после чего полиция осмотрела место событий и пришла к выводу, что фактов правонарушений нет, а значит, оснований вносить в Единый реестр досудебных расследований по какой-либо статье нет", – заявил Шевченко.

При этом он добавил, что "полиция продолжает обеспечивать порядок и безопасность на месте событий".

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот день активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции используют колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент".

29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne владелец телеканала, внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, что считает Евромайдан "не революцией, а государственным переворотом". После короткой перепалки студию в знак протеста против этих слов покинули пятеро нардепов.

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала Мураева "перед героями Небесной сотни".

Саакашвили посоветовал активистам пожаловаться на Мураева в Службу безопасности Украины. 

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку.