$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полицейского, брызнувшего газом в журналиста "Радіо Свобода", отстранили от работы на массовых акциях

Полицейского, брызнувшего газом в журналиста "Радіо Свобода", отстранили от работы на массовых акциях Силовики снесли палаточный городок в Киеве
Фото: EPA

3 марта полицейский применил газ против журналиста "Радіо Свобода" Сергея Нужненко во время разгона палаточного городка у Верховной Рады. В управлении патрульной полиции Киева ведут служебную проверку инцидента.

Полицейский, который применил слезоточивый газ против корреспондента "Радіо Свобода" Сергея Нужненко, временно не будет работать на массовых акциях. Об этом сообщил начальник управления патрульной полиции города Киева Юрий Зозуля в эфире "Громадського радіо".

Инцидент произошел 3 марта во время столкновений силовиков и протестующих в палаточном городке у Верховной Рады.

"До завершения служебного расследования этот человек участие в массовых мероприятиях принимать не будет, поскольку я не считаю такие действия приемлемыми и нормальными. Я допускаю, что всякое может случиться во время выполнения задачи. Это не заметили, то не так поняли, но это ни в коем случае не может быть оправданием полицейского", – отметил Зозуля.

Он опроверг информацию о том, что участник инцидента ранее служил в спецподразделении милиции "Беркут". По словам Зозули, это – патрульный полицейский.

По итогам служебной проверки в управлении решат, применять ли наказание в отношении него.

Утром 3 марта 2018 года при разгоне палаточного городка под Верховной Радой произошли стычки между полицией и протестующими. В движении "Визволення" проинформировали, что были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

Кроме Нужненко, пострадал журналист "Громадського" Богдан Кутепов, а корреспондента Insider "вытолкали пинками за периметр, угрожая газовым баллоном".