$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Покушение на Шефира не изменит курс Офиса президента Украины на детенизацию и деолигархизацию – Никифоров

Покушение на Шефира не изменит курс Офиса президента Украины на детенизацию и деолигархизацию – Никифоров В ОП анонсировали публичную реакцию президента на инцидент
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Люди, причастные к стрельбе 22 сентября по автомобилю первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира, понесут наказание. Об этом пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил в Facebook.

"По состоянию на сейчас можно сказать, что исполнителю покушения, а также заказчикам и их приспешникам не избежать наказания. А также что курс Офиса президента на детенизацию и деолигархизацию Украины не изменится и никакие коварные действия на него не повлияют", – написал он.

Пресс-секретарь Зеленского подтвердил, что президенту доложили об обстреле машины Шефира, "несмотря на ночь" в США, где глава государства находится с официальным визитом.

"Зеленскому [...] продолжают предоставлять всю необходимую информацию. Публичная реакция президента на событие также скоро будет", – отметил Никифоров.

Контекст

Машину Шефира обстреляли утром 22 сентября в селе Лесники Киевской области. Помощник Зеленского направлялся из дома в Киев, когда по его машине открыли огонь из леса из автоматического оружия.

Источники издания "ГОРДОН" сообщали, что Шефир жив, его водитель ранен в голень. Автомобиль Шефира не бронирован. МВД Украины объявило спецоперацию по розыску подозреваемых.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что стрельба по автомобилю Шефира связана с борьбой главы государства против олигархов.

Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-репортаж.