$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Покупая российскую электроэнергию, мы финансируем российскую армию – Ляшко

Покупая российскую электроэнергию, мы финансируем российскую армию – Ляшко Ляшко считает, что из-за разрушения энергетической отрасли Украина попадет в зависимость от России и вынуждена будет выполнять политические требования Кремля
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Пролоббированный нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом импорт российской электроэнергии уничтожает украинскую энергетическую отрасль, считает лидер Радикальной партии, экс-нардеп Олег Ляшко.

Импортируя российскую электроэнергию, Украина финансирует российскую армию и уничтожает собственную энергетику. Об этом 27 ноября в эфире телеканала ZIK заявил лидер Радикальной партии, экс-нардеп Олег Ляшко.

"Парадокс заключается в том, что Украина может обойтись собственным газом, собственным углем, собственным электричеством, а мы все импортируем и миллиарды долларов выводим за границу, покупая или у россиян, или у американцев, или в ЮАР или у черта лысого. Я хочу, чтобы мы покупали в Украине, давали рабочие места и зарплаты украинцам. Чтобы наши люди по миру не ходили с протянутой рукой... Я сделаю все, чтобы остановить покупку российского электричества. Потому что мы за свои деньги финансируем российскую армию, российских пенсионеров, российский бюджет. А украинские люди, оказывается, в Украине не нужны", – сказал Ляшко.

Он также отметил, что импорт российской электроэнергии уничтожает украинскую энергетическую отрасль, в результате чего Украина попадет в энергозависимость от России и вынуждена будет выполнять политические требования Кремля.

"Сегодня идет фактически уничтожение украинской энергетики: останавливаются предприятия, теплоэлектростанции, шахты… Когда люди разъедутся, когда остановятся эти предприятия, их мы потом не восстановим. В этом и заключается стратегическая цель России. Сегодня дешевое электричество, дешевый газ для того, чтобы уничтожить украинское производство. А потом, когда оно в результате российского демпинга будет уничтожено, тогда они будут поднимать [цены] и ставить политические условия", – отметил Ляшко.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал глава комитета ВР по энергетике Андрей Герус.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. 

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.