$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поклонская приехала в Сербию с визитом, посольство Украины выразило протест

Поклонская приехала в Сербию с визитом, посольство Украины выразило протест Поклонская говорит, что поехала на "родину предков"
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская по приглашению националистической партии "Двери" посетила сербский парламент, где заявила, что Крым – это Россия, а Косово – Сербия. Министр иностранных дел страны Ивица Дачич отметил, что ничего не знал о приезде находящейся в розыске в Украине и под санкциями ЕС и США Поклонской.

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская, которая находится под санкциями США и Европейского союза, посетила Сербию по приглашению лидера ультранационалистической партии "Двери" Бошко Обрадовича. Об этом сообщает местное издание N1 Info.

В парламенте Сербии Поклонская обвиняла Украину в серьезных преступлениях и утверждала, что Крым является частью России, а Косово – частью Сербии.

"Они убивают детей, пожилых людей, женщин, уничтожают маленьких детей, поселки и города, районы, разрушают и бомбят, живые люди были сожжены в Одессе в мае 2014 года по одной причине: потому что они – русские", – говорила депутат Госдумы.

Посольство Украины в Белграде выразило протест из-за визита в парламент Сербии Поклонской. Украинские дипломаты отметили, что в Украине она объявлена в розыск.

"Тот, кто призывает к уничтожению территориальной целостности, государственной измене, нарушению основных прав человека и незаконному преследованию, рассматривается сербскими представителями как лицо для сотрудничества. Что узнает сербский народ от такого человека? И что еще хуже: как сербский народ будет выглядеть в глазах украинцев?" – заявили в посольстве Украины.

Дипломаты ждут от сербского правительства осуждения встречи с Поклонской, на которой присутствовали также депутаты правящей коалиции.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, в свою очередь, утверждает, что ничего не знал о визите.

"Этот визит не проходил через министерство иностранных дел. Мы в сфере государственных контактов очень заботимся о том, чтобы не раздражать ни одну из сторон. Мы уважаем принцип территориальной целостности", – подчеркнул министр.

На своей странице в Facebook Поклонская написала, что Сербия – родина ее предков.

2 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин назначил гражданку Украины Поклонскую "прокурором" Крыма.

13 мая 2014 года ЕС запретил Поклонской въезд на территорию ЕС и заморозил ее активы.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В списке партии "Единая Россия" Поклонская шла четвертым номером в 34-й региональной группе от города Севастополя. В связи с избранием депутатом российской Госдумы ее уволили с должности "прокурора" Крыма.

Украина не признает выборы на территории аннексированного Крыма и их результаты.