$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Похоже на тоталитарную систему". Объявившую голодовку Савченко привезли на заседание суда

"Похоже на тоталитарную систему". Объявившую голодовку Савченко привезли на заседание суда 5 декабря Савченко объявила голодовку
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Внефракционный нардеп Надежда Савченко, которую привезли в суд для рассмотрения ее дела, заявила, что никаких прогнозов по поводу заседания у нее нет.

11 декабря в Шевченковский райсуд Киева привезли находящуюся под арестом внефракционного народного депутата Надежду Савченко, которая объявила сухую голодовку. Трансляцию из суда ведет телеканал "112 Украина".

Савченко заявила в комментарии журналистам, что "украинское правосудие сильно становится похожим на тоталитарную систему".

Она отметила, что никаких прогнозов по поводу сегодняшнего заседания суда у нее нет.

"Это в принципе бой прокуроров и адвокатов", – подчеркнула она.

10 декабря сестра нардепа Вера Савченко заявляла, что арестованную не хотят везти на заседание суда, чтобы "люди не видели правды" и не знали, как Савченко выглядит и чувствует себя.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест Савченко.

5 декабря она объявила сухую голодовку.