$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подрыв независимости НБУ ставит под угрозу авторитет и поддержку реформ в Украине – Евросоюз

Подрыв независимости НБУ ставит под угрозу авторитет и поддержку реформ в Украине – Евросоюз В ЕС отставку Смолия назвали тревожным сигналом
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Отставка Якова Смолия с должности председателя Национального банка Украины в связи с политическим давлением является тревожным сигналом, подчеркнули в Европейском союзе.

Европейский союз призвал Украину сохранить независимость Национального банка. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Петера Стано, опубликованном 2 июля на сайте службы.

"Создание сильного и независимого Национального банка стало фундаментальным достижением Украины и по-прежнему имеет решающее значение для будущего успеха страны. В последние годы Национальный банк Украины сделал смелые и столь необходимые шаги для обеспечения макрофинансовой стабильности и содействия устойчивому восстановлению экономики. [...] Объявление об отставке главы НБУ Якова Смолия на фоне предполагаемого политического давления посылает тревожный сигнал. Банк должен сохранять способность независимо выполнять свои полномочия. Подрыв этого важного института ставит под угрозу авторитет и поддержку программы реформ в Украине", – подчеркнул Стано.

Он добавил, что Европейский союз продолжит оказывать поддержку реформам в Украине и ожидает, что "украинские власти сохранят приверженность" проводимым изменениям.

1 июля Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию, мотивировав это политическим давлением. "Своей отставкой хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", – подчеркнул он.

После этого сообщения Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с погашением в 2021–2022 годах.

Послы стран "Большой семерки" заявили, что отставка Смолия ставит под удар поддержку реформ в Украине.

2 июля Зеленский внес в Раду проект постановления об отставке главы Нацбанка. По данным СМИ, голосование за увольнение Смолия может состояться 3 июля.