$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в заказе убийства Гандзюк Мангер не пришел в апелляционный суд

Подозреваемый в заказе убийства Гандзюк Мангер не пришел в апелляционный суд Заседание по делу Мангера перенесли на 1 марта
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер не явился на заседание суда, который рассматривает апелляцию ГПУ на меру пресечения политику по делу об убийстве сотрудницы горсовета Херсона Екатерины Гандзюк, сообщила журналистка Ольга Решетилова.

Вышедший под залог глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, которого следствие считает заказчиком убийства сотрудницы горсовета Херсона Екатерины Гандзюк, не явился на заседание апелляционного суда по его делу. Об этом в Facebook сообщила журналистка Ольга Решетилова.

"Такая неожиданность. Мангер, который вышел из СИЗО под залог, в апелляционный суд не явился. Кто там вносил залог, адвокат [Дмитрий] Ильченко?" – написала она.

Волонтер Роман Синицын написал в Facebook, что прокурорам пока не известно место пребывания Мангера. По его словам, заседание перенесли на 12.00 1 марта.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог.

ГПУ подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, рассмотрение которой суд назначил на 28 февраля.

По делу об убийстве Гандзюк также арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотойГенеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк. Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.