$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемый в убийстве Вороненкова Лось отрицает все обвинения

Подозреваемый в убийстве Вороненкова Лось отрицает все обвинения Лосю и Тарасенко инкриминируют заказное убийство
Фото: sud-report.org.ua

Александр Лось назвал беспочвенными обвинения в организации им убийства в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Подозреваемый в организации убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Александр Лось отрицает все обвинения в своей причастности к преступлению. Об этом он заявил из бокса для задержанных в Шевченковском районном суде Киева, пишет "РБК-Україна".

Лось подчеркнул, что он "здесь ни при чем".

"Они не знают, что они делают. Все эти обвинения беспочвенны. Я видел частично обвинения и подозрение видел, но я совсем не согласен", – рассказал он.

Адвокат второго подозреваемого Ярослава Тарасенко Владислав Томош перед заседанием суда сообщил, что его подзащитного обвиняют в соучастии в планировании убийства, хотя тот видел киллера всего несколько раз в жизни.

"Это было по несколько минут, и то в пределах АТО. Лось был охранником мужчины, который проживал в том же доме, что и Вороненков", – сообщил Томош.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, Украина потребует экстрадиции Тюрина из России. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Руководителем преступной группы назван Юрий Василенко (его местонахождение устанавливается), а соорганизатором – Александр Лось.

Соучастником киллера Паршова следствие считает Ярослава Левенца (находится в розыске), а их водителем – Ярослава Тарасенко.

Лось обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины, Тарасенко – по трем.

12 сентября суд избрал присяжных по делу Вороненкова.