$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Подозреваемый в госизмене глава Холодногорской райадминистрации Харькова Мусеев уволен за прогулы

Подозреваемый в госизмене глава Холодногорской райадминистрации Харькова Мусеев уволен за прогулы По данным СМИ, Мусеев скрывается в России
Фото: Максим Мусеев / Facebook

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что вынужден уволить руководителя Холодногорской райадминистрации Максима Мусеева в связи с его длительным отсутствием на рабочем месте. СМИ сообщали, что у чиновника, подозреваемого к госизмене, есть российский паспорт, а сам он с сентября находится в РФ.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес уволил главу Холодногорского района Максима Мусеева, которого подозревают в государственной измене. Об этом Кернес сообщил журналистам 26 декабря, пишет "Интерфакс-Украина".

"Он уволен по статье, потому что то время, которое он отсутствует, – это уже перебор", – сказал мэр.

3 октября в СБУ заявили, что глава районной в Харькове администрации создавал альтернативные организации ветеранов АТО, которые вместо помощи бойцам занимались сбором информации военного и мобилизационного характера. Потом информация передавалась российской стороне. Чиновнику объявили подозрение в госизмене.

Мусеев заявил, что речь идет о нем и что правоохранительные органы "отрабатывают политический заказ по устранению оппонентов".

СМИ писали, что глава райадминистрации еще в сентябре выехал в Россию и что у него есть российский паспорт.

12 октября Кернес отстранил Мусеева от должности на время проведения следственных действий, но заявил, что не верит в его измену.

Сегодня городской голова подтвердил, что считает Мусеева "членом своей команды", а дело в его отношении – "заказным и сфальсифицированным".

По его словам, когда он интересовался этим делом, ему порекомендовали этого не делать.

"Ой, вы туда не подходите, потому что еще и вами займутся". Да пускай занимаются, нет вопросов. Я летал в город Москва, у меня там есть друзья, и к врачам я туда летаю и буду летать", – заявил Кернес.

По его словам, делами Холодногорского района временно занимается глава соседнего Новобаварского района Татьяна Цибульник.