$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемого в госизмене судью Чернобука восстановили в должности

Подозреваемого в госизмене судью Чернобука восстановили в должности

Решение об отмене постановления Высшего административного суда от 16 ноября 2017 года является окончательным и не подлежит обжалованию


Фото: pixabay.com

В августе 2016 года Валерия Чернобука уволили с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением присяги. Верховный Суд Украины отменил постановление из-за нарушений, допущенных во время процедуры увольнения судьи.

Верховный Суд Украины вынес решение об отмене постановления Верховной Рады об увольнении Валерия Чернобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области. Об этом свидетельствует постановление суда от 28 ноября, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

В реестре имя и фамилия судьи не указаны, но отмечается номер постановления Верховной Рады от 29 сентября 2018 года, в котором прописаны личные данные судьи. 

В ноябре 2017 года Чернобук обжаловал решение Верховной Рады в Высшем административном суде, но иск не был удовлетворен.

"Решение об отмене постановления Высшего административного суда года является окончательным и не подлежит обжалованию", – говорится в решении Верховного Суда Украины.

Причиной такого решения стали нарушения, допущенные во время процедуры увольнения судьи. Отмечается, что в Верховной Раде в голосовании за увольнение Чернобука участвовало больше депутатов, чем было зарегистрировано в зале – при 264 зарегистрированных нардепах проголосовали 278 народных избранников.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на российское законодательство.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".

3 ноября Чернобука задержали в Киеве. 5 ноября суд арестовал экс-главу Апелляционного суда Крыма.