$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подоляк: Теперь вся "глобальность Путина" – видеосвязь с внешним миром из не установленного следователями места

Подоляк: Теперь вся "глобальность Путина" – видеосвязь с внешним миром из не установленного следователями места МУС выдал ордер на арест Путина в марте
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин превратился из глобального политического игрока в человека, которого по ордеру Международного уголовного суда (МУС) могут арестовать в том числе в Южно-Африканской Республике. Об этом заявил 1 мая в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Можно, конечно, надувать щеки и заявлять, что международный ордер МУС – это ничто. Можно продолжать называть себя глобальным игроком и уважаемым субъектом. А потом выясняется, что Южно-Африканская Республика (как и любой другой подписант Римского статута) готова выполнить ордер и арестовать тебя прямо на саммите БРИКС (межгосударственного объединения РФ, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР. – "ГОРДОН")", – написал он.

Подоляк подчеркнул, что выяснилось также, что "вся "глобальность Путина" и "международные визиты" – теперь только видеосвязь с внешним миром из не установленного следователями места".

ЮАР пригласила Путина на 15-й экономический саммит БРИКС, который состоится в Дурбане в августе. Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья 19 марта говорил, что ЮАР осознает свои юридические обязательства выполнять решения МУС и "принимает к сведению" выданный МУС ордер на арест Путина.

30 апреля ряд СМИ сообщил, что власти ЮАР ведут переговоры с Москвой об участии Путина в саммите БРИКС только по видеосвязи, так как "нет возможности не арестовывать Путина".

Контекст

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

Спикер Путина Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой". Однако главный прокурор МУС Карим Хан 17 марта заявил, что Путин может предстать перед судом, несмотря на аргументы Москвы о том, что на РФ не распространяются решения Международного уголовного суда.

В 2015 году ЮАР уже отказывалась выполнить ордер МУС на арест тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира, когда он присутствовал на саммите Африканского союза. Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума предлагал выйти из МУС в 2016 году, но позже от этого плана отказались, напоминало агентство Bloomberg.