$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подгруппа в Минске снова не смогла поговорить об обмене, от ОБСЕ нет поддержки – Лутковская

Подгруппа в Минске снова не смогла поговорить об обмене, от ОБСЕ нет поддержки – Лутковская Лутковская: Мне нужно вытащить из ОРДЛО максимальное количество людей
Фото: Юридична газета / Facebook

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская сообщила, что на последнем заседании стороны договорились, что приступают к процессу обмена удерживаемыми лицами, однако все последующие заседания срываются.

Гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы снова не смогла обсудить вопрос обмена удерживаемыми лицами между Киевом и боевиками. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Валерия Лутковская. 

Она отметила, что 12 ноября не состоялась встреча подгруппы в Минске, а 13 ноября – встреча сторон по скайпу.

"На прошлом заседании мы договорились, что признаем содержание людей и приступаем к обмену. Договоренность была под гарантии нашего модератора, представителя ОБСЕ – посла [координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе контактной группы Тони] Фриша", – рассказала Лутковская.

Она добавила, что между сторонами "существует огромное недоверие".

"Да, свою часть договоренностей я выполнила частично, потому что мне нужно вытащить из ОРДЛО максимальное количество людей, понимая, что игра может пойти нечестно. Но даже тех людей, которых ОРДЛО разыскивают по неправильным личным данным, мы нашли и частично подтвердили. Нам никого не подтвердили в ответ. Более того, сегодня я получила письмо от нашего модератора, что видеоконференция отменена, потому что не нашла поддержки у всех участников. Ну что ж, очередное подтверждение, что игра нечестная. И теперь мы не сможем встретиться даже в таком формате. Мы не обсудим не только вопрос взаимного освобождения, мы не обсудим вопрос поиска и передачи тел тех, кто считается пропавшими без вести, мы не обсудим вопрос открытия новых пунктов пропуска. Это не интересно ни участникам переговоров, ни нашему модератору. Искренне жаль", – сообщила Лутковская.

Она подчеркнула, что впервые приоткрывает "завесу над переговорами", чтобы общество поняло, насколько эти переговоры "сложны и циничны".

"Я продолжу настаивать на встрече в любом формате. Я продолжу настаивать на признании содержания людей под стражей. Я продолжу настаивать на освобождении людей. Мне жаль, что в этом процессе Украина не может рассчитывать даже на поддержку со стороны представителя ОБСЕ", – заявила Лутковская.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

О подготовке к новому обмену заявили специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик и заместитель главы министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

В сентябре 2019 года Служба безопасности Украины сообщила, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 227 украинцев.