$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Подав в отставку, Кутовой сходит с корабля перед надвигающимся штормом – лидер Аграрной партии Скоцик G

Подав в отставку, Кутовой сходит с корабля перед надвигающимся штормом – лидер Аграрной партии Скоцик Скоцик: Украина к рынку земли не готова
Фото: Пресс-служба Аграрной парии Украины

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой скрыл истинные причины своего решения уйти в отставку, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой подал в отставку, так как не желает отвечать за ситуацию, сложившуюся в аграрной отрасли страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

"Подав в отставку, Кутовой сходит с корабля перед надвигающимся штормом. Его отставка не является неожиданностью. Она связана с нежеланием отвечать за те процессы, которые происходят в аграрной отрасли. Также немаловажную роль играет поспешная подготовка рынка земли как обязательство, взятое нашей властью перед МВФ. После отмены спецрежима НДС для аграриев вся отрасль "просела", а обещанные сельхозпроизводителям дотации в размере 5,5 млрд гривен в основном остались фикцией. У фермеров нет денег на развитие производства, животноводы вырезают стада, поскольку их деятельность стала нерентабельной. Аграрии недовольны происходящим", – отметил Скоцик.

По его мнению, украинские фермеры не готовы к отмене моратория на продажу земли.

"Но систему налогообложения можно изменить, а вопрос рынка земли – критичный. В меморандуме с МВФ отражено обязательство принять законопроект об обиходе земель сельскохозяйственного назначения уже в мае этого года, чтобы с начала 2018-го земля начала продаваться. Это вызвало бурю негодования – свыше 70% украинцев выступают против продажи земли. Украина к рынку не готова. У фермеров нет денег, чтобы купить землю, которую они обрабатывают. Есть риск, что на рынке земли будут править бал олигархи и спекулянты. Бреши в законодательстве и тотальная коррупция сделают такой рынок чисто криминальным. Уже сегодня, почуяв наживу, рейдеры начали массированные атаки на сельхозпредприятия и их землю. А суды и полиция зачастую только подыгрывают бандитам", – подчеркнул собеседник.

По его словам, Кутовой сознательно не назвал настоящие причины своей отставки.

"Вот в такой атмосфере власть пытается продавить рынок земли, вместо того, чтобы для начала завершить комплексную земельную реформу. Кутовой прекрасно знает, что происходит. Аграрии уже собрали миллион подписей против дикого рынка, 7 июня запланирована массовая акция протеста под стенами Верховной Рады. Но правительство не умеет признавать провалы своей политики. Не удивительно, что министр уходит с поста, умолчав о настоящих причинах поступка", – резюмировал Скоцик.

23 мая министр аграрной политики и продовольствия Украины Кутовой написал заявление об отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена".

Как сообщили источники "Украинской правды", Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом.

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решения сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.

Кутовой занял пост министра аграрной политики и продовольствия 14 апреля 2016 года и стал первым министром в правительстве Гройсмана, подавшим в отставку.