$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подать в отставку Авакова попросил президент – СМИ

Подать в отставку Авакова попросил президент – СМИ По данным СМИ, уволиться Авакова (справа) попросил Зеленский (слева)
Фото: EPA
Написать заявление об отставке с поста министра внутренних дел Арсена Авакова попросил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом со ссылкой на собственные источники написали редакторы нескольких украинских СМИ.

"Да, это правда. Написать заявление попросил президент. Понятно, Аваков написал", – сообщила в Telegram шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Это подтверждают источники руководителя общественно-политической редакции LIGA.net Петра Шуклинова, написал он в Telegram.

Нардеп из фракции "Слуга народа" Ирина Верещук в Верховной Раде предположила, что "именно президент предложил Авакову написать такое заявление", но не исключила, что возможны и другие кадровые вопросы, пишет LB.ua.

По данным источников LB.ua, наиболее вероятный кандидат на должность преемника Авакова – также выходец из Харькова, нардеп от "Слуги народа" Александр Бакумов. Он юрист, работал проректором Харьковского национального университета внутренних дел, в 2015 году участвовал в боевых действиях АТО в составе пограничных войск Украины, имеет звание капитана.

В то же время источники НВ называли другие имена возможных кандидатов – председателя комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова.

Источник во фракции "Слуга народа" сказал "Телеграфу", что в число рассматриваемых кандидатур входит еще начальник управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов. Но, по его словам, кандидат от президента – Монастырский, а во фракции большинство поддерживает Бакумова.

Контекст

Арсен Аваков 13 июля официально сообщил, что подал в отставку. Теперь за его увольнение должна проголосовать Верховная Рада.

Аваков возглавляет МВД с февраля 2014 года. Он входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в новом правительстве у Авакова есть испытательный срок. В мае 2020 года Зеленский назвал Авакова "мощным министром" и заявил, что тот должен довести до конца расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Летом 2020 года в Киеве и других городах Украины состоялась серия протестов, участники которых требовали отставки Авакова. Митингующие, в частности, высказывали претензии к работе правоохранителей в расследовании дел об убийствах Шеремета и херсонской активистки Екатерины Гандзюк, указывали на последние резонансные преступления, которые произошли в Украине, в частности на изнасилование женщины в Кагарлыке Киевской области, в котором подозревают сотрудников полиции, критиковали реформу полиции.

Тогда нардепы из фракций "Голос" и "Слуга народа" зарегистрировали проект постановления об увольнении Авакова.

Глава партии "Слуга народа", нардеп Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина", опубликованном 14 июня 2021 года, заявил, что "эту отставку обсуждают всю жизнь", но конкретных инициатив в парламент, за исключением прошлогодней, не поступало.

На вопрос, грозит ли отставка кому-то из министров, Корниенко добавил: "Давайте до осени уже без возни. Мы с [главой фракции "Слуга народа" Давидом] Арахамией пообещали, что до осени будет все спокойно".