$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под видом "годового тарифа" власть снова повысила цену на газ – нардеп Палица

Под видом "годового тарифа" власть снова повысила цену на газ – нардеп Палица Игорь Палица: Большинство украинцев не могут платить коммуналку по таким необоснованно высоким тарифам
Фото: legalhub.online
Цены на газ для населения выросли в среднем до 10 грн за м³ и сейчас правительство должно установить экономически обоснованные тарифы, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" народный депутат и лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица.

"Власть снова увеличила цены на газ под видом "годового тарифа". Если сейчас не установить экономически обоснованные тарифы, уже осенью сферу ЖКХ парализует долговой коллапс. В начале года цена на газ также резко возросла до 9–10 грн. Тогда правительство было вынуждено срочно в ручном режиме зафиксировать тариф на уровне 6,99 грн до конца марта. Наша депутатская группа предупреждала, что эта отсрочка не решает ключевой проблемы. Большинство украинцев не могут платить коммуналку по таким необоснованно высоким тарифам. Мы предложили эффективные шаги, которые позволят снизить цену на газ до 60%. Ведь сегодня она искусственно завышена. Тогда власть к нам не прислушалась. Теперь об этом говорит новый глава "Нафтогазу", – написал Игорь Палица.

По его словам, в Украине необходимо срочно создать цивилизованный рынок газа, чтобы цена регулировалась рыночными инструментами, а не монополистом или правительством.

Контекст

Депутатская группа "Партия "За майбутнє" в Верховной Раде предлагала ввести мораторий на повышение тарифов на газ и электроэнергию минимум на год, расширить программу субсидий и упростить порядок их получения гражданами, а также увеличить добычу украинского газа.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. До 1 августа стоимость газа для бытовых потребителей была единой.

Правительство Украины на внеочередном заседании 18 января 2021 года установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 м³. В решении говорилось, что предельная цена будет действовать до конца карантина, введенного в связи с распространением коронавируса, или до конца отопительного сезона.

Решению Кабмина предшествовало резкое повышение с января 2021 года стоимости природного газа.

Увеличение тарифов привело к протестам под общим названием "Стоп тарифный геноцид". Люди выходили на улицы во многих регионах, в том числе в ПрикарпатьеПолтавскойХарьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской, Житомирской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги и пикетировали облгосадминистрации. Протесты не прекратились после обещания Кабмина установить госрегулирование цен на газ. 18 января в Черновицкой области местные жители перекрыли дорогу через несколько сел, а в Полтаве – автодорогу Киев – Харьков.

25 апреля газоснабжающие компании установили годовой тариф на газ для населения, который будет действовать с 1 мая 2021-го по 30 апреля 2022 года. 16 компаний установили тариф на уровне 7,99 грн за 1 м³, в шести газсбытах стоимость 1 м³ газа варьируется от 10,2 до 13,5 грн, самую высокую цену газа для населения установили два поставщика – "Чернівецька обласна енергопостачальна компанія" и "Житомирська обласна енергопостачальна компанія".