$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Под телеканалом "Интер" устроили акцию протеста "Выключи российское"

Под телеканалом "Интер" устроили акцию протеста "Выключи российское" Участники акции оставили возле здания символические черные метки
Фото: hromadske.ua

Организаторы акции высказались против трансляции телеканалом "Интер" программы "Победа. Одна на всех" и фильма "Ни шагу назад!", в котором снялся исполнитель главной роли в российской ленте "Донбасс. Окраина", запрещенной к показу в Украине.

9 мая члены общественной инициативы "Выключи российское" устроили акцию возле киевского офиса компании "Национальные информационные системы", сообщает "Громадське".

Возле здания активисты прилепили символические черные метки, чтобы привлечь внимание к российской пропаганде, которую, по их мнению, системно распространяет телеканал "Интер".

Организаторы акции отметили, что 9 мая "Интер" будет транслировать программу "Победа. Одна на всех" и фильм "Ни шагу назад!", в котором снялся исполнитель главной роли в ленте "Донбасс. Окраина" Гела Месхия. Они напомнили, что этот фильм профинансирован министерством культуры РФ, снят в аннексированном Крыму и запрещен к показу в Украине.

В анонсе размещенной в YouTube программы "Победа. Одна на всех" на канале "Интер" участники инициативы обнаружили советскую символику, нарушающую закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Члены организации обратились в СБУ с требованием дать оценку деятельности телеканала.

К участникам пикета вышел журналист новостной редакции телеканала "Интер" Даниил Снисар. Он заявил, что уважает работу своей редакции и не понимает, почему акция состоялась под зданием "Национальных информационных систем", которые не имеют отношения к изготовлению контента, против которого протестуют активисты.

Те ответили, что именно к этому зданию приходят гости программ "Интера".

9 мая 2018 года активисты блокировали здание "Интера" за фразу ведущего концерта "Победа. Одна на всех", прозвучавшую в анонсе: "8 миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

11 июля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки принял решение оштрафовать телеканал "Интер" на 4 млн грн "за разжигание вражды в эфире" 9 мая.