$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Под Радой проходят несколько митингов, активисты пытались прорваться сквозь полицейский кордон, главу движения "SaveФОП" задержали

Под Радой проходят несколько митингов, активисты пытались прорваться сквозь полицейский кордон, главу движения "SaveФОП" задержали Под Радой произошла стычка между представителями движения "SaveФОП" и полицейскими
Фото: suspilne.media

Во время митинга под Верховной Радой произошли столкновения между правоохранителями и представителями движения "SaveФОП", в результате главу движения Сергея Доротича задержали. Об этом пишет Общественное.

Под Радой сегодня проходят минимум три митинга. Представители движения "Авто Евро Сила" требуют улучшения условий растаможивания авто, купленных за рубежом. Члены партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" протестуют против "давления на оппозицию", "непомерных тарифов" и "незаконного домашнего ареста" нардепа Виктора Медведчука. 

В ходе внеочередного заседания нардепы должны сегодня рассмотреть новые поправки, касающиеся работы физических лиц-предпринимателей, и изменения в Налоговый кодекс.

Участники движения "SaveФОП" требуют, что Рада поддержала законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно изменения подхода в определении объема доходов для применения упрощенной системы налогообложения (№3853-1) и упрощения учета доходов физических лиц-предпринимателей (№3993), сообщал Доротич. В частности, предприниматели хотят, чтобы совет отменил требование об использовании кассовых аппаратов.

На митинге участники движения "SaveФОП" пытались прорваться сквозь кордон полиции под Верховной Радой и перекрыть дорогу, их оттеснили правоохранители.

Доротич еще до этого пытался прорваться в здание Верховной Рады через полицию, отмечает Общественное. Его задержали.

По словам одного из участников митинга Геннадия Рослика, митингующие "хотели стать возле центрального входа" в парламент, после чего два полицейских "подошли и забрали его под руки". "Мы хотели стать на проезжей части, под дорогой, у нас заявлена акция, мы будем идти. На связь он не выходит, забрали молча представители Национальной гвардии, вроде бы в Печерский участок", – сказал участник митинга.

Видео, на котором полицейские уводят задержанного, опубликовал журналист Андрей Павловский. По его информации, Доротича задержали, потому что правоохранители сочли, что он "играет на камеру".

Контекст

1 декабря 2020 года Верховная Рада отложила на 1 января 2022 года фискализацию, которую намеревались внедрить в 2021 году. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев называл это "сверхкомпромиссом", за который он не голосовал.

7 декабря закон об отсрочке введения кассовых аппаратов подписал президент Владимир Зеленский.

15 декабря на акции протеста вышли предприниматели, произошли их столкновения с правоохранителями.

Протесты против фискализации продолжились и в 2021 году. В частности, участники инициативы "SaveФОП" выходили на Майдан Незалежности в Киеве 29 июня.