$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почти полсотни дел, переданных антикоррупционным бюро в суд, не рассматриваются – НАБУ

Почти полсотни дел, переданных антикоррупционным бюро в суд, не рассматриваются – НАБУ

НАБУ: Причины переноса заседаний самые разные – недостаток судей, неявка, болезни или отпуска участников процесса


Фото: pixabay.com (архив)

На сегодняшний день только в 35 из 166 производств от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры приняты судебные решения.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что из 166 уголовных производств, в которых по состоянию на конец октября 2018 года завершено досудебное расследование, в 48 делах даже не состоялись подготовительные судебные заседания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В НАБУ отметили, что этот "антирейтинг" возглавляет так называемое дело тернопольских прокуроров.

"Суд в очередной раз постановил вернуть обвинительный акт. Производство не рассматривается уже почти два года после передачи в суд – с 11 ноября 2016 года", – говорится в сообщении.

В НАБУ добавляют, что другое дело, по обвинению должностных лиц в нанесении ущерба ПАО "Государственная продовольственно-зерновая компания", "путешествует" по разным судебным инстанциям уже около 22 месяцев.

Инфографика: nabu.gov.ua Инфографика: nabu.gov.ua

На сегодняшний день только в 35 производствах от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры приняты судебные решения.

Инфографика: nabu.gov.ua Инфографика: nabu.gov.ua

По данным ведомства, большинство из них утверждают соглашения о признании виновности или освобождения от уголовной ответственности в отношении второстепенных участников коррупционных преступлений.

В НАБУ отметили, что заседания откладываются или переносятся по разным причинам: недостаток судей, неявка, болезни или отпуска участников процесса.

"Поставить точку в делах от НАБУ и САП должен Высший антикоррупционный суд, а вынесенные приговоры помогут вернуть арестованные во время расследований средства в доход государства", – сказано в сообщении.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

22 июня 2018 года спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон Украины "Об образовании Высшего антикоррупционного суда". Парубий надеется, что суд заработает в Украине до конца этого года.