$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почти 74% украинцев считают, что события в стране развиваются неправильно – опрос

Почти 74% украинцев считают, что события в стране развиваются неправильно – опрос Большинство опрошенных ждут мира на Донбассе
Фото: ЕРА

Большинство принявших участие в опросе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова отметили, что сигналом развития событий в Украине "в правильном направлении" станет для них установление мира на Донбассе.

Большинство граждан Украины считает, что события в Украине развиваются неправильно. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2017 года Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Такой вариант ответа выбрали 73,7% опрошенных.

С вариантом "в правильном направлении" согласились 14,4%. Остальные респонденты затруднились дать ответ.

На вопрос, что стало бы сигналом движения "в правильном направлении", с результатом 74,6% (опрошенные могли выбрать несколько вариантов) лидирует ответ "завершение боевых действий, установление мира на Донбассе".

На втором месте с 45,6% – "привлечение к уголовной ответственности коррупционеров".

Исследование проводилось с 15-го по 19 декабря на подконтрольной украинской власти территории. Было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.