$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почти 10 млн грн доходов, на одну виллу за рубежом больше и на одну офшорную компанию меньше. Зеленский обнародовал декларацию

Почти 10 млн грн доходов, на одну виллу за рубежом больше и на одну офшорную компанию меньше. Зеленский обнародовал декларацию Зеленский обнародовал свои доходы и финансовые обязательства
Фото: ЕРА

Став президентом Украины, Владимир Зеленский впервые оформил электронную декларацию как лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая опубликовал в реестре Национального агентства по противодействию коррупции декларацию о доходах за 2018 год, они составили 9,71 млн грн.

Это его первая декларация, поданная в качестве лица, уполномоченного на выполнение государственных функций.

Согласно декларации, в 2018 году по основному месту работы в студии "Квартал 95" Зеленский получил 4,17 млн грн зарплаты, 69 тыс. грн составили страховые выплаты от компании UNIQA, 4,5 млн – доход от предпринимательской деятельности, 820 тыс. грн – проценты по банковским вкладам, 489 тыс. – доход от сдачи имущества в аренду и т.д.

Доходы жены президента Елены Зеленской в 2018 году составили 4,91 млн грн.

Супруги задекларировали наличными и на депозитах более $630 тыс., свыше €100 тыс. и более 1,25 млн грн.

Среди финансовых обязательств указаны кредит на 200 тыс. грн в "ОТП Банке", кредит на 400 тыс. грн в AS PrivatBank (Латвия) и заем на £1,8 млн в Film Heritage Inc.

В собственности Зеленского остаются жилой дом площадью 353,5 м², земельный участок площадью 1200 м² в Иванковичах Киевcкой области и квартира в Киеве площадью 131,9 м².

Также он числится совладельцем еще двух квартир в Киеве.

У Елены Зеленской задекларирована квартира площадью 129,8 м² в оккупированном Крыму и квартира площадью 284 м² в Киеве. Кроме того, супруги арендуют жилплощадь (91,9 м²) в Великобритании.

В Грузии Зеленским принадлежат пять гостиничных номеров. Они отмечены как объекты незавершенного строительства.

У Зеленского есть автомобиль Range Rover 2016 года выпуска, у его жены – Mercedes Benz S500 4 MATIC 2014 года выпуска.

Шоумену принадлежат ООО "Киноквартал" (100%) и ООО "Студия Квартал 95" (99,99%). Также он числится совладельцем в ООО "Продюсерский центр Лига Смеха", ООО "Анимационная студия 95", ООО "Квартал ТВ", ООО "Фиш-Хаус", ООО "Инвест Анима", ООО "Гауди Студио", ООО "Квартал-Концерт".

С Зеленским связаны кипрские компании Aldorante Ltd, Vilhar Holdings Ltd, Film Heritage Inc., зарегистрированная в Белизе, итальянская San Tommaso S.R.L. По сравнению с 2017 годом из декларации исключена компания Megiritano Ventures Ltd. (Британские Виргинские острова).

Президент обладает шестью патентами и правами на 33 товарных знака.

В декларации за 2018 год указана вилла на итальянском курорте Форте-дей-Марми, о которой говорилось в расследовании программы "Слідство.Інфо" и которую Зеленский ранее не декларировал. Она зарегистрирована на компанию San Tommaso S.R.L.

За 2017 год Зеленский задекларировал около 8 млн грн доходов. Общее состояние его семьи составляло 31,33 млн грн. Как подсчитали в движении "Чесно", после подачи новой декларации оказалось, что Владимир и Елена Зеленские разбогатели за год примерно на 6 млн грн.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.