$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Победивший на выборах в Раду свадебный фотограф Штепа планирует работать в комитете транспорта или культуры photo icon

Победивший на выборах в Раду свадебный фотограф Штепа планирует работать в комитете транспорта или культуры Штепа: Конечно, бренд "Слуга народа" добавил немного узнаваемости. Думаю, 50% – это я, а 50% – это бренд
Фото: Сергей Штепа / Facebook

Свадебный фотограф и кандидат в нардепы от партии "Слуга народа" Сергей Штепа, который победил в мажоритарном округе в Запорожской области, не исключил, что продолжит заниматься фотографией после того, как станет народным депутатом Украины.

Свадебный фотограф и кандидат в депутаты от пропрезидентской партии "Слуга народа" Сергей Штепа, победивший на выборах в Верховную Раду в 77-м округе в Запорожской области, заявил, что хотел бы работать в комитете транспорта или культуры. Он рассказал об этом в интервью "Главкому", опубликованном 23 июля.

"Я планирую работать в комитете транспорта или в комитете культуры. Мои законопроекты были связаны с растаможиванием автомобилей, а также с ответственностью органов власти за техническое состояние дорог. Это очень близкая для меня тема: я сам водитель. Каждый день много езжу и вижу те проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди", – сказал Штепа.

Будущий нардеп отметил, что сам подал заявку, когда партия "Слуга народа" объявила набор кандидатов в мажоритарных округах. По словам Штепы, кроме анкеты и резюме, он отправил свои законопроекты. 

"Мои предложения рассмотрели, после чего пригласили стать кандидатом от партии", – сказал Штепа.

Он не исключил, что может продолжить заниматься фотографией после того, как станет нардепом.

"Возможно, я продолжу фотографировать даже после того, как стану депутатом. Но это уже будет просто для себя, в свое свободное время. Если мне кто-то позвонит с заказом, я откажусь. Но мне ничего не запрещает, чтобы я взял камеру и пошел фотографировать какой-то красивый пейзаж", – добавил он.

Штепа считает, что только половина его рейтинга является заслугой бренда партии "Слуга народа".

"Конечно, бренд добавил немного узнаваемости. Думаю, 50% – это я, а 50% – это бренд. Без бренда, конечно, я бы не выиграл. Но и тот факт, что если поставить любого под этим брендом и этот человек выигрывает, – это тоже неправда", – отметил он.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Согласно результатам подсчета Центризбиркомом Украины 100% электронных протоколов в 77-м округе Запорожской области, 29-летний Штепа набрал 44,22% голосов (30,2 тыс.). Ему проиграл президент запорожского предприятия "Мотор Січ" Вячеслав Богуслаев, который набрал 31,5% голосов.