$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

По состоянию на 11.00 21 июля все избирательные участки в Украине работают в штатном режиме – ЦИК

По состоянию на 11.00 21 июля все избирательные участки в Украине работают в штатном режиме – ЦИК 21 июля украинцы голосуют на досрочных выборах в Верховную Раду
Фото: ЕРА

По словам главы Центральной избирательной комиссии Украины Татьяны Слипачук, 27 избирательных участков из 29 885 открылись с опозданием.

По состоянию на 11.00 21 июля в Украине в штатном режиме работают все избирательные участки на досрочных выборах в Верховную Раду, сообщила на брифинге глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Слипачук, всего в Украине 29 885 избирательных участков, 27 из них открылись с нарушением сроков.

"Сейчас все работают", – сказала глава ЦИК.

Она отметила, что задержки были связаны с ротацией членов и руководства избирательных комиссий, неправильным заполнением документов и проставлением штампов на бюллетенях, а также с рядом причин, связанных с неорганизованностью в работе.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.