$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

По делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе пока вынесен один приговор – замглавы МВД

По делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе пока вынесен один приговор – замглавы МВД Яровой рассказал о промежуточных результатах расследования
Фото: mvs.gov.ua

В суд направлено три обвинительных акта в уголовном производстве о гибели людей во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, одному человеку вынесен обвинительный приговор, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

В рамках расследования беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года три обвинительных акта направлены в суд, одному лицу вынесен приговор. Об этом на брифинге в Одессе 2 мая сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, информирует пресс-служба МВД.

"В уголовном производстве по трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года в отношении одного лица, признавшего вину в совершенном преступлении (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), вынесен обвинительный приговор. В суд направлены обвинительные акты по трем лицам", – рассказал Яровой.

По словам замминистра, с 2017 года в этом уголовном производстве допрошены в качестве свидетелей 1109 человек, проведены дополнительные допросы 13 пострадавших. Обработано более 1,5 тыс. видеофайлов, предоставленных телекомпаниями и очевидцами, их общий объем – более 2 Тб.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Единственный человек, признанный к этому моменту виновным по "делу 2 мая", – гражданин России Степан Гурьев. В феврале 2018 года его приговорили к пяти годам заключения с испытательным сроком три года за участие в массовых беспорядках на Греческой площади в Одессе, сообщало "ВВС Україна".

В миссии ООН по правам человека 2 мая 2019 года заявили, что вину за трагедию должны разделить обе стороны противостояния и местные органы МВД Украины.