$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Письмо матери Сенцова с просьбой о его помиловании поступило в Кремль – Песков

Письмо матери Сенцова с просьбой о его помиловании поступило в Кремль – Песков Сенцов держит голодовку с 14 мая
Фото: radiosvoboda.org

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока не готов говорить о реакции администрации российского президента на письмо матери украинского политзаключенного Олега Сенцова с просьбой его помиловать.

В администрацию президента РФ поступило письмо матери украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова с просьбой о помиловании. Об этом журналистам 9 августа сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение администрации президента. Но пока я не готов вам сказать о какой-либо реакции. Вы знаете, что по процедуре помилования предусмотрен необходимый по законодательству набор действий. Большего я пока сказать вам не могу", – сказал Песков.

Людмила Сенцова написала ходатайство президенту России Владимиру Путину о помиловании сына 13 июля.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 20 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По его словам, за время голодовки режиссер похудел на 30 кг. В этот же день в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние Сенцова удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии.

Динзе не исключает, что российские власти могут позволить умереть Сенцову в назидание другим заключенным.

Сегодня, 9 августа, украинский омбудсмен Людмида Денисова попросила российского уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову организовать перевод Сенцова в больницу Москвы или любую другую, где есть специалисты.