$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Павел Пинзеник заявил, что Рада не сможет снять неприкосновенность с Савченко еще как минимум пять дней

Павел Пинзеник заявил, что Рада не сможет снять неприкосновенность с Савченко еще как минимум пять дней У Савченко будет пять дней, чтобы предоставить комитету объяснения по обвинениям ГПУ
Фото: ЕРА

Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам регламента Павел Пинзеник отметил, что если комитет сегодня получит представления от Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности и задержание внефракционного нардепа Надежды Савченко, у нее будет пять дней, чтобы объясниться.

Верховная Рада Украины не сможет снять неприкосновенность с внефракционного нардепа Надежды Савченко еще минимум пять дней. Об этом в комментарии LB.ua заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам регламента Павел Пинзеник.

"Представления на Савченко поступили в Раду, но в комитет еще не поступали. Как только комитет получит эти представления, по регламенту у нас есть 20 дней для рассмотрения этого вопроса. У Надежды Савченко есть пять дней для дачи разъяснений после того, как она сама получит текст этих представлений. Она должна дать нам объяснения. На это у нее есть пять дней. Комитет примет во внимание эти объяснения", – рассказал Пинзеник.

После передачи выводов комитета в парламент Рада должна рассмотреть этот вопрос в течение семи дней.

Пинзеник отметил, что если комитет сегодня получит представления от Генпрокуратуры, у Савченко будет пять дней, чтобы дать объяснения по обвинениям.

"Она должна нам предоставить объяснения. Мы его рассмотрим и вынесем решение. Когда это может быть, пока сложно прогнозировать. Выйдем ли мы на заседание в следующую среду, пока некорректно говорить. Слишком много "если". Мы будем действовать в соответствии с регламентом", – уверяет Пинзеник.

Он добавил, что даже если нардеп покинет Украину или так и не даст объяснений, комитет все равно вынесет решение в положенный срок.

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савчнеко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады Украины.