$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пинзеник: Старт нового бюджетного года трудно назвать удачным

Пинзеник: Старт нового бюджетного года трудно назвать удачным Пинзеник: В январе получено в общий фонд государственной казны на 12% меньше прошлогоднего
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По итогам января динамика роста доходов государственного бюджета Украины вдвое меньше заложенной законом о государственном бюджете 2018 года, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник.

Реальные доходы бюджета Украины по итогам января номинально выросли, однако отстают от запланированных правительством. Об этом заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник в Facebook.

"Прошел первый месяц нового бюджетного года. Непросто оценивать его доходы. Если ориентироваться просто на цифры, то в январе получено в общий фонд государственной казны на 12% меньше прошлогоднего января (49,6 млрд грн. вместо 56,3). А к тому же нынешняя экономика стала немного больше, и цены далеко не те. Цифры не радуют", – написал он.

Нардеп отметил, что реальная ситуация с доходами бюджета не настолько критична.

"В январе 2017 года почти не возмещали НДС, то есть соответствующая сумма осела в доходах (для понимания: в январе 2018 года возмещено 12 млрд грн НДС). Поэтому оценивать бюджетную динамику следует с учетом данного обстоятельства. Она позволяет говорить о росте номинальных бюджетных доходов. Но это все равно вдвое меньше динамики роста, заложенного законом о государственном бюджете 2018 года. Трудно назвать удачным такой старт нового бюджетного года, как и назвать реальными запланированные бюджетные доходы (при прогнозируемом уровне инфляции)", – подытожил он.

1 января 2018 года вступил в силу закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Доходы предусмотрены на уровне 917,88 млрд грн, расходы – 991,7 млрд грн.