$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пинзеник о "ПриватБанке": Готовим кошельки. Нет, их пополнение в данном случае нам не светит. Будем готовы платить из них

Пинзеник о "ПриватБанке": Готовим кошельки. Нет, их пополнение в данном случае нам не светит. Будем готовы платить из них Пинзеник о "ПриватБанке": Каким решением нас ''осчастливят'' в дальнейшем? 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Крупнейший в Украине коммерческий банк "ПриватБанк" был национализирован в 2016 году. Тогда украинцы заплатили из бюджета станы $5 млрд, чтобы решить его проблемы, сказал бывший министр финансов Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник. В апреле 2019 года суд признал незаконной национализацию "ПриватБанка". По мнению политика, дальнейшее развитие ситуации может негативно сказаться на украинцах.

За ситуацию вокруг национализации "ПриватБанка" заплатят украинцы. Такое мнение 18 апреля в Facebook выразил бывший министр финансов Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник.

"Готовим кошельки. Нет, их пополнение в данном случае нам не светит. Будем готовы платить из них. Мы уже раз заплатили за проблемы частного банка – "ПриватБанка", который был национализирован. Заплатили из нашего общего кошелька (бюджета) немало – более $5 млрд. Сегодня, судя по сообщениям, суд признал национализацию банка незаконной. Каким решением нас ''осчастливят'' в дальнейшем? Возвратом банка бывшим владельцам или удовлетворением требований ''компенсации капитала'' владельцам? В какую сторону ни поверни – сплошная благодать нашим карманам. О других сопутствующих ''благодатях'' не хочу даже вспоминать..." – написал он.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В феврале 2019 года украинский бизнесмен Игорь Коломойский и компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.