$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пинзеник: Госбюджет был принят на 21-м часе заседания, когда утомленные мозги народных депутатов дают команду рукам – жми за прекращение этого кошмарного марафона

Пинзеник: Госбюджет был принят на 21-м часе заседания, когда утомленные мозги народных депутатов дают команду рукам – жми за прекращение этого кошмарного марафона Парламент принял законопроект о государственном бюджете на 2019 год в 6.01 23 ноября
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник подчеркнул, что "даже самые любознательные депутаты не способны разобраться в деталях 582 поправок к проекту изменений в Налоговый кодекс, которые были внесены в зал в момент голосования".

23 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник заявил в Facebook, что депутаты приняли госбюджет-2019, не разобравшись во всех поправках. 

"Букет законов о бюджете и связанных с ним документов появляется в зале с колес. Даже самые любознательные депутаты не способны разобраться в деталях 582 поправок к проекту изменений в Налоговый кодекс, которые были внесены в зал в момент голосования. А когда обсуждаются нормы вроде "в подпункте 4 пункта 3 статьи 2 цифру 10 заменить 2", то даже те, кто знает о слове "бюджет" с пеленок, не способны понять, о чем идет речь. Как и с внесенными с голоса правками, которые нередко не понимает даже тот, кто их зачитывает", – написал он.

Парламентарий подчеркнул, что по сравнению с прошлыми годами, в процессе принятия госбюджета ничего не изменилось.

"Как и в предыдущие годы, бюджет был принят даже не ночью, а в 6.01 следующего дня, на 21-м часе с начала заседания, когда утомленные праведными трудами мозги народных депутатов неизбежно дают команду рукам – жми за прекращение этого кошмарного марафона. Изменилось в бюджетных ночах одно – происходило это не под елкой, а задолго до начала бюджетного года", – резюмировал он.

22 ноября Верховная Рада проголосовала за продление вечернего заседания до завершения рассмотрения всех бюджетных вопросов.

В 6.01 23 ноября парламент принял законопроект о государственном бюджете на 2019 год

Доходы госбюджета предусмотрены в размере 1,026 трлн грн, расходы – 1,112 трлн грн.