$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пинчук тайно встречался с Гройсманом и Аваковым – "Схемы"

Пинчук тайно встречался с Гройсманом и Аваковым – "Схемы" Журналисты заметили, как автомобили, которыми пользуются Гройсман и Аваков, заезжали на территорию загородного дома Пинчука
Фото: radiosvoboda.org

По данным журналистов программы "Схемы", премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков приезжали на встречу с бизнесменом Виктором Пинчуком в его загородный дом.

14 июня бизнесмен Виктор Пинчук тайно встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и главой Министерства внутренних дел Арсеном Аваковым. Об этом свидетельствуют данные расследования журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Съемочная группа "Схем" вечером 14 июня зафиксировала, как автомобили, которыми пользуются Гройсман и Аваков, по очереди, с перерывом в два часа заехали на территорию загородного дома Пинчука.

Встреча длилась около полутора часов, после чего с территории поместья бизнесмена выехали автомобили охраны Авакова и Пинчука. А затем уехали авто, которыми, по наблюдениям журналистов, пользуются глава МВД и украинский премьер-министр.

"Уже через день Гройсман принял участие в прямом эфире одного из телеканалов олигарха Пинчука. И еще через несколько дней премьер – среди приглашенных на этом же канале. А через неделю после таинственного ночного визита Гройсман опубликовал видеоролик, где его восхваляет экс-президент Польши Александр Квасьневский, а ныне – председатель наблюдательного совета форума YES, который в Украине ежегодно организует олигарх Пинчук", – говорится в расследовании.

Через две недели после этой встречи – вечером 27 июня – журналисты заметили автомобиль Авакова у Офиса президента. Mercedes, которым пользуется министр, покинул Офис президента через два часа после приезда. В то же время с другого выезда здание на Банковой покинул и сам Владимир Зеленский, отмечается в расследовании.

Журналисты предполагают, что Пинчук поддерживает тех политиков, которые могут остаться у власти.

"В Верховную Раду партия Гройсмана "Украинская стратегия" в конце концов так и не попала – но в отставку премьера текущий состав не смог отправить дважды. Поэтому Гройсман останется главой правительства как минимум до конца августа – до того момента, когда новоизбранная Рада назначит новых премьера и правительство. Сохраняет свою должность и Арсен Аваков – глава правоохранительного ведомства, которого публично не критикует президент Зеленский", – говорится в материале.

Расследователи предполагают, что нынешний глава МВД может остаться на своей должности и в новом Кабинете Министров.

Пинчук – один из семи украинцев, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его активы оцениваются в $1,4 млрд.

По данным журналистов, вечером 31 мая Пинчук непублично посещал Администрацию Президента. Его автомобиль выехал из боковых ворот АП, где ждала машина сопровождения.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Они прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Согласно данным обработки ЦИК 100% электронных протоколов голосования по многомандатному общегосударственному округу, в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос".