$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: Законопроект о НАПК в парламенте. Ничто не мешает ВР за него проголосовать

Петренко: Законопроект о НАПК в парламенте. Ничто не мешает ВР за него проголосовать Петренко: Ситуация должна быть решена в парламенте
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что проверка поданых деклараций не может длиться вечно, а государственные служащие не могут быть "заложниками того, что кто-то не выполняет свою работу".

Народные депутаты Верховной Рады Украины должны принять законопроект, который разблокирует работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом в интервью "Укринформ" сказал министр юстиции Павел Петренко.

"Думаю, эта ситуация должна быть решена в парламенте. Хуже, когда государственный орган не работает. Надо или показать результаты работы, или иного варианта, как переформатирование, я не вижу. Думаю, что украинские депутаты найдут правильное решение. Законопроект в парламенте, ничто не мешает его проголосовать и запустить нормальный процесс работы НАПК", – подчеркнул Петренко.

Он отметил, что достаточно давно истек срок проверки деклараций первой группы государственных служащих, в том числе и министров. Однако, по его словам, результаты проверки до сих пор не оглашены.

"Пока мы не видим и не слышим никакого результата, что само по себе является нарушением требований закона о предотвращении коррупции. НАПК должно объявить результат: есть нарушения или нет. Когда результат не объявлен – это своего рода манипуляция. Проверка закончилась, а результат держится в большом секрете", – сказал Петренко.

Министр также добавил, что проверка поданных деклараций не может длиться вечно.

"Государственные служащие не могут быть заложниками того, что кто-то не выполняет свою работу. Не может быть вечная проверка деклараций. Единственный легальный выход на сегодня, чтобы разблокировать работу НАПК, – это или принятие закона, или чтобы члены НАПК начали работать, а не заниматься ссорами и перебрасыванием ответственности друг на друга", – пояснил Петренко.

В марте 2017 года пресс-служба министерства юстиции сообщала, что ведомство разрабатывает изменения в закон о НАПК, которые позволят "обеспечить полную перезагрузку НАПК" и провести конкурсный отбор на должности руководства агентства.