$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: С начала 2019 года наши исполнители взыскали с должников уже более 600 млн грн алиментов

Петренко: С начала 2019 года наши исполнители взыскали с должников уже более 600 млн грн алиментов Петренко: Министерство юстиции Украины и правительство не останавливаются на достигнутом
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Минюст взыскал более 5,2 млрд грн алиментов, которые уже возвращены детям, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

В 2018 году работники Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины взыскали 4,6 млрд грн алиментов в пользу 555 тыс. украинских детей, сообщил 5 марта министр юстиции Павел Петренко в Facebook.

"С начала 2019 года наши исполнители взыскали с должников уже более 600 млн грн алиментов. Таким образом, мы достигли показателя более чем 5,2 млрд грн, которые уже возвращены детям. Хочу заверить: Министерство юстиции Украины и правительство не останавливаются на достигнутом и продолжают активную работу в рамках инициативы "Ответственное отцовство", – написал он.

7 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в порядок принудительного взыскания задолженности по алиментам для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.