$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: НАПК – единственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции

Петренко: НАПК – единственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции Петренко: Если документ не соответствует здравому смыслу и законам Украины, мы не можем его регистрировать
Фото: kmu.gov.ua

В ближайшее время при Кабинете Министров Украины будет создана рабочая группа, которая примет участие в разработке документа о порядке проверки электронных деклараций с учетом замечаний Министерства юстиции и предложит этот документ Нацагентству по предотвращению коррупции, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Порядок проверки деклараций чиновников, который разработало Нацагентство по предотвращению коррупции, не соответствует украинскому законодательству, поэтому Министерство юстиции не может утвердить такой документ. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "5 канала"

"НАПК – единственный государственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции", – сказал министр.

Он заявил, что порядок проверки деклараций чиновников агентство должно было разработать в 2016 году, и Минюст предлагал им помощь в разработке документа.

"Почему-то тогда НАПК не пошло навстречу. Разработало один вариант документа. Мы сделали свои замечания", – сказал Петренко.

Министр отметил, что в документе, разработанном НАПК, были несоответствия законодательству.

"Если документ не соответствует Конституции, если документ не соответствует здравому смыслу и законам Украины, мы не можем его регистрировать. Если в документе дается возможность чиновнику, который хочет уклониться от ответственности, делать это практически легально, когда в документе дается возможность клерку НАПК создавать себе возможности для коррупционного влияния на госслужащего... Я не могу поставить подпись под таким нелегитимным документом, который поставит под угрозу всю работу по борьбе с коррупцией", – заявил он.

Петренко сообщил, что обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением создать независимую рабочую группу, которая должна разработать вариант текста документа о порядке проверки деклараций. По его словам, рабочая группа будет создана в ближайшее время.

11 ноября 2016 года в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.

Замминистра юстиции Сергей Петухов 25 ноября заявил, что Минюст отказал в регистрации разработанного НАПК порядка проверки электронной декларации из-за обнаруженных в нем недостатков.

В НАПК заявили, что министерство фактически заблокировало работу по проверке электронных деклараций чиновников. Однако впоследствии порядок был отменен и переработан. 

19 января в Минюсте выразили недовольство тем, что НАПК вновь проигнорировало замечания ведомства относительно порядка проверки деклараций чиновников.