$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Петиция Зеленскому об увольнении Татарова собрала 25 тыс. подписей

Петиция Зеленскому об увольнении Татарова собрала 25 тыс. подписей Петицию об увольнении Татарова рассмотрит президент. Но надо выяснить, как ее подписал "Байден"
Фото: 24tv.ua
Петиция об увольнении заместителя руководителя Офиса президента Украины Олега Татарова собрала необходимое количество подписей для рассмотрения главой государства Владимиром Зеленским – более 25 тыс. 

Скриншот: president.gov.ua Скриншот: president.gov.ua

Автор петиции – глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

17 июня в числе прочих подписей под петицией появилось имя Joe Biden. Шабунин отмечал в связи с этим, что петицию хотят сфальсифицировать, и подчеркивал, что, в зависимости от того, как это сделано, эта подпись может свидетельствовать "о дыре в ключевом элементе государственной ІТ-инфраструктуры".

Офис президента обратился за разъяснениями в Государственную службу специальной связи относительно этой подписи, сообщили в пресс-службе ОП "Украинской правде". В Госспецсвязи уже начали изучать инцидент и пообещали "предоставить исчерпывающий ответ в кратчайшие сроки".

Контекст

Татаров в 2013 году занимал должность заместителя руководителя Главного следственного управления МВД. Замглавы ОПУ известен своими тогдашними комментариями происходивших на Майдане событий. В частности, Татарову принадлежат высказывания о том, что один из активистов "Автомайдана" Дмитрий Булатов перед своим похищением купил ноутбук на средства "Автомайдана". СМИ называли Татарова "рупором" МВД во время Майдана.

В декабре 2020 года стало известно, что Татаров фигурирует в деле экс-нардепа, экс-главы "Укрбуду" Максима Микитася: 1 декабря экс-нардепу и госэксперту, который, по данным следствия, обеспечил выдачу заключения о минимальной разнице между стоимостью квартир на Печерске и на окраине города, сообщили о подозрении во взяточничестве (следствие считает, что эксперт в обмен на паркоместо стоимостью в 250 тыс. грн обеспечил для Микитася проведение недостоверной экспертизы).

НАБУ вручило Татарову подозрение по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса. По данным НАБУ, Татаров, который ранее работал юристом в "Укрбуді", вместе с Микитасем "дали взятку одному из руководителей экспертного учреждения".

Эксперта арестовали с возможностью внесения 1 млн грн залога. Как сказал на заседании суда прокурор, переговоры о взятке мог вести Татаров.

Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что у детективов есть переписка замглавы ОПУ с другими фигурантами производства. Татаров в ответ потребовал опровергнуть недостоверную информацию или публично продемонстрировать доказательства и заявил, что подает в суд на директора НАБУ.

Татаров отрицал свою причастность к преступлению. Чиновник говорил, что "антиукраинские силы" добиваются его отставки

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы о Татарове ответил, что считает его "профессиональным человеком".