$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Петиция с требованием отставки Авакова набрала необходимое количество голосов

Петиция с требованием отставки Авакова набрала необходимое количество голосов В Верховной Раде начали собирать подписи за отставку Авакова
Фото: ЕРА

Петиция об отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова от занимаемой должности с последующим увольнением опубликована на сайте президента 2 июня, по состоянию на сегодняшнее утро она набрала более 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения петиции главой государства. Сам Аваков 5 июня говорил, что не собирается увольняться.

На сайте президента Украины 2 июня была опубликована петиция с требованием уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, к утру 6 июня она набрала 25 тыс. 339 голосов.

Петицию "О немедленном отстранении от выполнения служебных обязанностей с последующим увольнением с должности министра внутренних дел Авакова" зарегистрировал гражданин Украины Роман Василенко.

Для рассмотрения президентом петиция должна набрать более 25 тыс. голосов в течение трех месяцев.

Отправить министра внутренних дел в отставку может Верховная Рада. Для этого необходимо 226 голосов народных депутатов.

Аваков занимает кресло главы МВД с 2014 года.

В петиции не указано, по какой причине нужно уволить Авакова, однако в последнее время активисты требуют его отставки в связи с убийством полицейскими пятилетнего ребенка.

31 мая 2019 года в Переяславе-Хмельницком Киевской области пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы. 3 июня он скончался в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения". В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Аваков заявил 5 июня, что в отставку в связи с убийством в Переяславе-Хмельницком идти не собирается.

В Верховной Раде начали собирать подписи за отставку министра внутренних дел Украины.