$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петиция с призывом уволить Ткаченко с поста министра культуры набрала 25 тыс. голосов

Петиция с призывом уволить Ткаченко с поста министра культуры набрала 25 тыс. голосов Подписанты петиции просят премьера подать в Раду представление на отставку Ткаченко
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Петиция на сайте Кабинета Министров Украины с призывом к премьер-министру Денису Шмыгалю инициировать увольнение министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Петиция была подана 7 марта и по состоянию на 2 июня, за три дня до окончания сбора подписей, набрала 25 тыс. голосов. Теперь премьер должен рассмотреть и ответить на нее.

Скриншот: oldpetition.kmu.gov.ua Скриншот: oldpetition.kmu.gov.ua

"Просим премьер-министра Украины осуществить представление в Верховную Раду Украины об увольнении c должности министра культуры и информационной политики Александра Владиславовича Ткаченко в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей", – говорится в тексте петиции.

Автор петиции считает, что Александр Ткаченко "привел к стагнации в культурной сфере, несоблюдением слова публично осквернил память всех погибших Героев Украины и проявил крайнее пренебрежение к ним".

Во время обсуждения петиции в соцсетях многие пользователи жаловались на проблемы и сбои при регистрации на сайте и подписании самой петиции.

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 Медиа". 20 августа он сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Заявление Ткаченко об отставке было неожиданным для монобольшинства, сообщали во фракции "Слуга народа". 

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку,  но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.