$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петиция на сайте Бундестага о признании Голодомора геноцидом набрала необходимое для рассмотрения количество голосов

Петиция на сайте Бундестага о признании Голодомора геноцидом набрала необходимое для рассмотрения количество голосов

По оценке Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи, в Украине от Голодомора умерло не менее 3,9 млн человек 


Фото: ЕРА

К 1.20 27 мая петицию о признании Голодомора геноцидом, зарегистрированную на сайте Бундестага, подписали более 52 тыс. человек, и эта цифра постоянно увеличивается.

Петиция о признании Голодомора 1932–1933 годов в Украине геноцидом, опубликованная на сайте Бундестага 24 апреля, собрала необходимое для рассмотрения парламентом Германии количество голосов.

По состоянию на 1.20 27 мая обращение поддержали 52 330 человек, и количество подписавшихся под петицией постоянно увеличивается. Сбор голосов продлится до конца дня 27 мая.

Петицию на сайте Бундестага зарегистрировали по инициативе мюнхенской общины украинцев в Германии. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывал украинцев Германии поддержать обращение.

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. Институт демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи в 2013 году заявлял, что Украина в результате Голодомора потеряла не менее 3,9 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.

В конце 2018 года это сделал Конгресс США.