$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Песков: По итогам нормандского саммита может быть принят документ необязывающего характера

Песков: По итогам нормандского саммита может быть принят документ необязывающего характера Песков: Никто не ожидает никакого соглашения 
Фото: ЕРА

Во время нормандского саммита в Париже, который запланирован на 9 декабря, президент РФ Владимир Путин проведет двухсторонние встречи со всеми участниками "Нормандский четверки", сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По итогам встречи в Париже лидеры "Нормандской четверки" могут принять документ "необязывающего характера". Такое мнение 5 декабря телеканалу "Дождь" выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Очевидно, что соглашения не будет, и никто не ожидает никакого соглашения. Это было бы завышенными ожиданиями, от чего мы, кстати, очень энергично предостерегаем", – сказал он.

Песков назвал "позитивным моментом" то, что встреча в принципе состоится.

"Второе – действительно, была проделана домашняя работа и некий документ – пока рано говорить, как он будет назван, но некий документ, возможно, будет принят по итогам состоявшейся встречи. Это необязывающий документ, необязывающее соглашение. В любом случае в нем можно ожидать, что будут зафиксированы какие-то точки, по которым есть совместное понимание. Это не значит, что совместное понимание есть абсолютно по всем аспектам этой сложной проблемы. Так или иначе состоятся отдельные двухсторонние встречи президента Путина со всеми участниками нормандского формата, что тоже очень ценно в нынешней ситуации", – сказал Песков.

Он подчеркнул, что "прорыва" по ситуации на Донбассе ожидать не стоит.

"Смотрите, если вы говорите "прорыв в российско-украинских отношениях", то да, есть очень осторожный, очень сдержанный оптимизм. Потому что лидеры уже неоднократно говорили по телефону, и это было конструктивное общение. Если такой же конструктивный дух будет продолжен и во время очной встречи, это создаст предпосылки для облегченного выхода на какие-то решения, которые волнуют обе стороны. Что это будет – мы знаем весь набор проблем, но каким образом это совместное понимание будет найдено во время встречи, сейчас говорить преждевременно", – добавил Песков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Что Зеленский, Путин, Меркель и Макрон будут обсуждать на саммите “Нормандской четверки”

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.