$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков об обмене удерживаемыми лицами: Мы констатируем начало диалога между Путиным и Зеленским

Песков об обмене удерживаемыми лицами: Мы констатируем начало диалога между Путиным и Зеленским Песков: В контексте российско-украинских отношений можно констатировать острожный оптимизм 
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что недавно российский лидер заявил об "осторожном оптимизме" в переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он отметил, что с тех пор ситуация не изменилась.

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным начался диалог о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами. Об этом 23 августа журналистам рассказал пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

"Пока мы констатируем начало диалога между двумя президентами – между президентом Путиным и президентом Зеленским. И констатируем, как мы уже говорили, определенные контакты, которые осуществляют в развитие этих разговоров, в развитие тех пониманий, которые были достигнуты в ходе этих разговоров. По-прежнему мне пока нечего добавить к этим словам. Хочу только напомнить заявление Путина, где он говорил об острожном оптимизме, который также можно констатировать в контексте российско-украинских отношений", – сказал Песков

21 августа директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемыми лицами. И моряков тоже".

Источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Балуха, Клиха, Кольченко, Гриба и Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник 21 августа писала, что до конца месяца Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами, в том числе речь шла о военнопленных украинских моряках.

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

23 июля в Киев прибыла российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

В этот же день Зеленский выразил надежду, что первые результаты по вопросу обмена удерживаемыми лицами будут уже в ближайшие дни.